Род aonides claparede, 1864

rod aonides claparede 1864 Блог

Головная лопасть коническая, с затылочной папиллой на заднем конце. Четыре глаза. Жабры только в передней части тела, начиная со 2-го сегмента. В переднем отделе тела исключительно волосовидные щетинки, далее появляются крючковидные щетинки на обеих ветвях параподий.

Представлен двумя видами.

Крючковидные щетинки двузубые. 20—23 пары жабр

Тело очень тонкое, сегментов 100—200. Длина до 20 мм. Головная лопасть имеет форму большого и длинного заостренного конуса. Четыре маленьких глаза. Жабры крупные, хорошо отделяются от спинных пластинок, длиннее их. Крючковидные щетинки в количестве четырех-пяти на брюшных ветвях параподий, где они начинаются с 32—35-го сегмента, и в количестве трех-четырех на спинных ветвях, где они начинаются с 35—42-го сегмента. Анус окружен шестью — восемью короткими усиками.

Ла-Манш, Атлантический океан, Северное, Средиземное и Черное моря.

Крючковидные щетинки с тремя зубцами. 10—11 пар жабр.

Тело имеет до 80 сегментов. Длина до 20 мм. Передний край головной лопасти лопатообразно округлен, задний более острый. Четыре крючковидные щетинки, на спинных ветвях параподий начиная с 31-го, на брюшных — с 36-го сегмента. Пигидий с двумя парами усиков, из которых брюшные более короткие.

Форма преимущественно крупного песка с примесью гальки и битой ракуши на глубинах 10—22 м, изредка опускается в пограничные области мидиевого ила до глубины 26—31 м.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий