Род barentsia н i п с k s, 1880

В основании, иногда и посредине стебелька, имеются бочонковидные мышечные утолщения, между ними стебелек хорошо хитинизирован. Столон никогда не ветвится правильно. Стебелек у большинства видов более или менее перфорирован- Лофофор терминальный или поперечный.

В Черном и Азовском морях род представлен одним видом . . . В. benedeni (Foettinger, 188 ( (syn.: Pedicellina benedeni Foettinger, 1887; Arthropodaria benedeni E h 1 e r s, 1890; A. kovalevskii N assonov.

Чашечка колокольчиковидная, сплющена с боков, ее окружает венец из 8—16 (Брайко, I96, 12—20 (Prenant et Bobin, 195 щупалец, у основания которых имеется соединительная мембрана. При неблагоприятных условиях чашечка сбрасывается, затем снова регенерирует. Стебелек с бочонковидными мышечными утолщениями, часто довольно многочисленными, число их может доходить до 16, хотя у азовоморских экземпляров нам приходилось наблюдать не более 10 утолщений. Между утолщениями имеются перегородки, с отверстиями посредине, такие же перегородки отделяют основание стебелька от столона. Столон в виде цилиндрического тяжа с почти прозрачной кутикулой.

Личинки этого вида описаны Н. В.Насоновым (192. Он находил в атриуме самок по две личинки одновременно. Вначале личинка имеет на переднем конце тела возвышение, покрытое ресничками, на котором помещается рот и анальное отверстие, а сбоку от возвышения вырост. В течение суток личинка превращается в сидячую форму, у которой на вторые или третьи сутки развиваются чашечка и стебелек.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий