Род lophocharis ehrenberg, 1834

rod lophocharis ehrenberg 1834 Блог

Общая длина 175—224 |x, длина панциря 120—136 |x, пальцев — 25—39 |x. С дорсальной стороны панцирь выпуклый с высоким килем, на котором три-четыре поперечных складки. Передний край с мелкими зубчиками. Отверстие ноги расположено вентрально, нога трехчленистая.

Пресные и солоноватые воды. Литоральный вид, часто среди растений. Встречается единично.

Панцирь крепкий из трех пластинок, высокий. На дорсальной стороне один-два киля. Нога дву-, трехчленистая с длинными пальцами.

. Передний край панциря без шипов, нога двучленистая .

Длина панциря 140 |х, пальцев — 50 р. С боковой стороны передний край панциря округленный, спинной киль высокий. На заднем конце сбоку небольшие треугольные вырезки у основания ноги. Боковые стороны панциря с двумя продольными складочками и слабо ареолированы. Есть глаз, который может быть пигментирован.

Широко распространенный вид в небольших пресноводных и солоноватоводных морских водоемах. Найден в лагунах побережья Румынии и приазовских лиманах.

Длина панциря 200—350 jjl, пальцев — 80 р. Панцирь латерально сдавлен, мало на переднем конце и значительно на заднем. Передний край панциря заметно зернистый, панцирь спереди и сзади с глубокими вырезками. Спереди перед шипами заметная вырезка. На заднем конце хорошо развиты дорсальные и вентральные шипы.

Литоральная форма, среди растений в пресных и солоноватых водах. Вариации. М. ventralis var. brevispina (Е h г b., 183 (Ill, 4, б) — задние шипы короче, чем у типичной формы, передний край сильно зернистый и с мелкими зубчиками по краю. Встречается в солоноватых водах.

М. ventralis var. redunca (Е hr b., 183 (Ill, 4, в) — панцирь гладкий, удлиненный, задние шипы очень короткие, но между ними глубокая вырезка.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий