Род micrura ehrenberg, 1831

rod micrura ehrenberg 1831 Блог

Гетеронемертины с мягким телом, более или менее сплющенным в дорсовентральном направлении. Хобот очень тонкий по сравнению с толщиной тела. Неврохордальные клетки и диагональные мышечные волокна отсутствуют. Карманы кишечника не очень глубоки. Длина ринхоцелома по сравнению с абсолютной длиной тела невелика, немногим превышает ее половину.

В Черном море два вида.

Тело сплющено дорсовентрально; вдоль спины поперечные полосы

светлого цвета (I,

Черноморские экземпляры меньше экземпляров из других морей: до 50 мм в длину и 1—3 мм в ширину. Тело удлиненное, дорсовентрально сплющенное, мягкое. Голова удлиненная, немного расширенная по сравнению с телом, с двумя-тремя небольшими глазками по бокам. Головные углубления длинные, но не достигают церебральных органов

(III, У). Хвост длиной 3—4 мм. Дорсальные ганглии в два раза больше, чем вентральные; боковые нервные стволы расположены вентрально.

У живых экземпляров преобладает зеленовато-оливковый светлый оттенок. Вдоль тела различаются 8—15 поперечных полос светлого цвета, сливающихся по бокам с вентральной частью тела, окрашенной в светло-желтый цвет. Конец головы имеет красноватый оттенок. В Филофорном поле Зернова и в Босфоре встречаются экземпляры, окрашенные в красный цвет.

В Черном море наиболее распространенный вид, встречается постоянно на илистых гпунтах вдоль всего побережья и в открытом море северо-западной части на глубине 18-125 м.

Длина более 100 мм, ширина 2—3 мм. Цилиндрическое мягкое тело; голова отграничена от тела, имеет довольно короткие головные углубления. Хвост длинный, может достигать 10 мм,

Дорсальные ганглии в три-четыре раза больше вентральных. Глаза отсутствуют. Цвет тела дорсальной и вентральной частей однообразен — черноватый с фиолетовыми оттенками. Конец головы и края головных углублений белые.

Средиземное и Черное моря. В Черном море этот вид был встречен только один раз на илистой фации с Modlola на глубине 80 л в открытом море перед румынским побережьем.

Хоботок всех бентических видов имеет один или несколько стилетов (1,1, к—м\ 2, п, р и др.). Отверстие рта всегда расположено перед или под головными ганглиями; во многих случаях оно образует общий атрий с ринходеальным отверстием. Головные ганглии и нервные боковые стволы расположены внутри мышечной стенки тела (VII, 7, е). Средняя кишка имеет слепой придаток, направленный вперед. Церебральные органы отделены от головных ганглиев.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий