Род stylaria lamarck, 1816

rod stylaria lamarck 1816 Блог

Головная лопасть вытянута в хоботок. Глаза имеются, иногда отсутствуют. Брюшные щетинки с проксимальным узелком и редуцированным проксимальным зубцом. Спинные пучки начинаются с 6-го сегмента и содержат волосные и игловидные однозубчатые щетинки. Имеются пениальные щетинки. Желудок хорошо выражен. Полостные тельца имеются.

Длина цепочки особей 5,5—18 мм, у одиночной особи 23—49 сегментов. Головная лопасть вытянута в длинный чувствительный хоботок. Глаза обычно есть. Вбрюшных пучках по четыре—семь двузубчатых щетинок с длинным сильно изогнутым зубцом и редуцированным проксимальным. Длина их 159—222 х. Спинные пучки содержат одну—три тонкие волосные длиной 465—1050 (г, и три-четыре игловидные длиной 75—120 (х щетинки. Желудок хорошо выражен. Семяпроводы лишены простатических клеток; они открываются в дистальной части округлых атриев, снабженных простатическими клетками.

Очень подвижные черви. Живут в пресной и солоноватой воде до 5—8°/00. Обитают в различных водоемах и прибрежной растительности, а также иа поверхности грунтов. Вид обнаружен у Варны и заливах дельты Дуная.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий