Род anticoma в a s t i a n, 1865

rod anticoma v a s t i a n 1865 Блог

К роду Anticoma относятся наиболее мелкие из лептосоматид. Тело их сильно сужается к обоим концам. Хвост длинный, нитевидный, отчетливо разделяющийся на две части: более широкую коническую, следующую непосредственно за анусом, и узкую цилиндрическую. На голове очень тонкая, сильно редуцированная головная капсула. Характерным признаком рода является наличие 3—8 шейных щетинок, расположенных в продольный ряд на переднем конце тела. Имеется отчетливо различимая шейная железа, причем расположение ее выходного отверстия имеет систематическое значение. Ротовая полость очень слабо развита, чаще практически отсутствует. Строение спикул в пределах рода значительно варьирует. Добавочный орган трубчатый. Его основная часть лежит в толще кутикулы, а часть, подходящая к поверхности, имеет чашевидную форму.

. Шейные щетинки начинаются на расстоянии 2,5 головных диаметров

от переднего конца.

Голова спереди слегка сплюснутая. Кутикула относительно тонкая — 1,16 |л. Хвост у самки немного длиннее, чем у самца. Узкая цилиндрическая его часть равна по длине конической. Ширина амфид 4 [х. Шейные щетинки в числе пяти располагаются на расстоянии трех головных диаметров от переднего конца тела. Шейная железа располагается у заднего конца пищевода и имеет очень длинный проток, открывающийся на расстоянии 1,5 головного диаметра от переднего конца тела. Спикулы изогнуты, главным образом, в передней трети. Головка спикул вытянутая, прямоугольная. Длина их 80 ц. С вентральной стороны спикул проходит хорошо развитый велюм. Длина рулька 30 (х.

Зарегистрирован во всех поверхностных фациях, но иногда спускается и на глубины в несколько десятков метров. Грунт — сильно заиленный песок или ракуша. Распространен в Черном море.

Оцените статью
Подводный мир
Добавить комментарий